Wettkämpfe


Hallo Sportler, von den externen Rennen brauchen wir Eure Rückmeldung.

Gerne stellen wir Teilnahme, Ergebnis und Bilder in unsere Seiten.
Wie bekannt schreiben wir aber nicht vom Bürgerblatt ab.

Ergebnisse Mögele Gedächtnislaufs vom 6.03.2016


2009-2012 weiblich
9 Hederich Lina 1:16.54

2007 männlich
13 Hederich Björn Ole 50.24

2006 männlich
6 Allgayer Quirin 42.06
7 Dörflinger Marius 44.83

2005 weiblich
7 Dörflinger Emma 43.51
8 Weixler Stefanie 43.81
11 Stechele Bernadette 49.68

2005 männlich
5 Feneberg Magnus 39.08

2004 weiblich
7 Allgayer Rebecca 43.76
8 Feneberg Anna 43.88

2004 männlich
7 Herz Lukas 40.77

2003 männlich
7 Fest Roman 43.27
8 Stechele Jakob 43.28

2002 männlich
4 Weixler Michael 38.97

Vielen Dank für Eure Teilnahme und herzlichen Glückwunsch zu den tollen Ergebnissen!

Ergebnisse des Rennens am Freitag 3.3.16


beim Kids Cup Riesenslalom in Unterjoch am Spießer Teilnehmer auf dem Foto unten von links:

Ø Gomm Karolina, 2003 2. Platz Zeit: 39.71

Ø Feneberg Magnus, 2005 7. Platz Zeit: 36.43

Ø Weixler Stefanie, 2005 2. Platz Zeit: 39.69

Ø Dörflinger Emma, 2005 Hatte leider einen Sturz

Ø Allgayer Quirin, 2006 10. Platz Zeit: 37.04

Ø Allgayer Rebecca, 2004 11. Platz Zeit: 40.37

Ø Feneberg Anna, 2004 9. Platz Zeit: 38.24

Nicht auf dem Bild:

v Hederich Lina, 2012 1. Platz Zeit: 1:05.12

v Hederich Björn Ole, 2007 11. Platz Zeit: 43.43

19. Mögele-Gedächtnislauf


Am 8.03.2015 starteten wieder einige Kinder und Jugendliche für den SC Ottacker bei dem Riesenslalom des ASV Martinszell, ausgetragen an der Thaler Höhe in Missen-Wiederhofen.

Folgende Ergebnisse wurden dabei erzielt:
Schüler U9
7. Allgayer Quirin 39,16

Schülerinnen U10
6. Weixler Stefanie 39,81

Schüler U10
8. Feneberg Magnus 36,61

Schülerinnen U11
13. Feneberg Anna 40,39
14. Allgayer Rebecca 41,74

Schüler U11
7. Herz Lukas 37,37

Schülerinnen U13
2. Mächler Katharina 34,15
9. Herz Chiara 36,78

Schüler U13
6. Weixler Michael 36,29

Schüler U16
10. Mächler Michael 41,83 (n. Sturz)

Die Skisaison neigt sich damit dem Ende zu, und wir möchten nicht versäumen, uns herzlich bei allen Aktiven und Passiven zu bedanken - den Skitrainern, den Eltern fürs Motivieren und Fahren, den Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen für die rege Teilnahme und allen, die zum Gelingen der zahlreichen Termine beigetragen haben!

3. Westa-Hauchenberg-Cup


Der letzte Teil des Hauchenberg-Cups wurde am vergangenen Samstag, 21.02.2015 in Wengen durchgeführt.

U10 weiblich
3. Weixler Stefanie 38:97

U10 männlich
4. Feneberg Magnus 36:21
5. Brack Sebastian 36:32

U12 weiblich
6. Feneberg Anna 40:85
7. Allgayer Rebecca 40:86

U14 weiblich
6. Herz Chiara 35:70
7. Mächler Katharina 42:49 (nach Sturz)

U14 männlich
7. Weixler Michael 34:50

U16 weiblich
7. Hartmann Theresa 37:83

U16 männlich
10. Mächler Michael 41:67 (nach Sturz)

Somit ergeben sich nach 3 Rennen folgende Gesamtergebnisse:
(aufgeführt werden nur Teilnehmer, die an mindestens 2 Rennen dabei waren)

U10 weiblich
3. Weixler Stefanie

U10 männlich
7. Feneberg Magnus
8. Brack Sebastian

U12 weiblich
6. Allgayer Rebecca
9. Feneberg Anna

U14 weiblich
3. Mächler Katharina
8. Herz Chiara

U14 männlich
8. Weixler Michael

U16 weiblich
7. Hartmann Theresa

U16 männlich
4. Mächler Michael

U21 männlich
4. Klaus Markus

Dies kann sich absolut sehen lassen (Bilder gibt's hier) und wir gratulieren allen Schülern zu Ihren Erfolgen!!

2. Westa-Hauchenberg-Cup


Auch beim 2. Teil des Westa-Hauchenberg-Cups am 6.02.2015 zum Flutlichtfahren an den Thaler Höhe-Liften haben wieder einige Kinder und Jugendliche teilgenommen. Nachfolgend haben wir die Namen und Ergebnisse aufgelistet:

U10 weiblich
3. Weixler Stefanie 58:42
6. Stechele Bernadette 1:03:85

U10 männlich
10. Allgayer Quirin 1:02:78

U12 weiblich
6. Allgayer Rebecca 56:68

U12 männlich
9. Stechele Jakob 52:03

U14 weiblich
6. Mächler Katharina 47:06
8. Herz Chiara 49:58
10. Stechele Magdalena 58:22

U14 männlich
10. Weixler Michael 48:10

U16 weiblich
8. Herz Alisa 48:08
10. Hartmann Theresa 54:63

U16 männlich
2. Mächler Michael 42:52
14. Bertele Florian 51:16

U21 männlich
4. Klaus Markus 45:48

Herzlichen Glückwunsch zu den tollen Ergebnissen und viel Glück beim 3. Rennen!

Westa-Hauchenberg-Cup


Am 31.1.2015 haben einige unserer jungen Vereinsmitglieder bei dem Lauf an der Thaler Höhe in Missen-Wiederhofen teilgenommen.

Folgende Ergebnisse wurden dabei erzielt:

U10 weiblich
4. Weixler Stefanie 40:30

U10 männlich
5. Feneberg Magnus 37:97
9. Brack Sebastian 39:05

U12 weiblich
6. Feneberg Anna 41:32
7. Allgayer Rebecca 42:39

U12 männlich
15. Fest Roman 43:88
16. Herz Lukas 54:11 (nach Sturz)

U14 weiblich
2. Mächler Katharina 33:61

U14 männlich
11. Weixler Michael 36:85

U16 männlich
4. Mächler Michael 31:78

U21 männlich
5. Klaus Markus 34:05

Herzlichen Glückwunsch für die tollen Ergebnisse und super, dass Ihr mitgemacht habt!!!

Mögele Gedächtnislauf 2013


Am Sonntag, 17.02. fuhren 5 Kinder des SC-Ottackers beim 17. Mögele-
Gedächtnislauf des ASV Martinszell mit.

Unsere Teilnehmer fuhren gute Platzierungen heraus:
Brack Sebastian 13. Platz
Babel Johannes 19. Platz
Mächler Michael 6. Platz
Klaus Markus 4. Platz
Mächler Katharina 1. Platz

Danke an die Kinder und Eltern für die Teilnahme!
Eure Alpin-Trainer